Главная » Территориальная безопасность » Школа безопасности » Уважаемые жители и гости Плесецкого муниципального округа!
Уважаемые жители и гости Плесецкого муниципального округа!

18 июля 2022

Уважаемые жители и гости Плесецкого муниципального округа!

Администрация Плесецкого муниципального округа напоминает, что в настоящее время терроризм является одной из наиболее опасных угроз безопасности и стабильности в мире. В полной мере ощутили это граждане многих регионов нашей страны, произошедшие трагедии являются ярким свидетельством того, что цинизм, нечеловеческая жестокость, коварство и вероломство организаторов и пособников террора не знает границ.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Его можно попытаться предотвратить или минимизировать его последствия.

Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах.

- Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

- Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

- При обнаружении брошенного, разукомплектованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в районные администрации, в органы местного самоуправления;

- Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

- Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

- Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, не пользуйтесь лифтом;

- Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

ПОМНИТЕ!

Самодельные взрывные устройства в повседневной жизни не бросаются в глаза. Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для самодельных взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, жестяные банки, пакеты из под сока, сотовые телефоны и т. п.

Общественный транспорт и места массового посещения граждан привлекательны для злоумышленников, использующих взрывные устройства, так как взрывы в них приводят к максимальному числу жертв.

Каждый день Вы минимум два раза проходите  подъезд дома, в котором живете. При этом обращайте внимание на посторонние предметы, находящиеся в подъезде. Чем лучше контролируется доступ в подвал Вашего дома, тем труднее потенциальным террористам разместить там взрывные устройства.

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА:

- ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет - это может привести к его взрыву;

- максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в котором Вы едете.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде дома или транспорте, может представлять опасность для жизни!

В опасной ситуации эти рекомендации помогут Вам спасти собственную жизнь и жизнь Ваших близких!

Отдел территориальной безопасности

администрации Плесецкого муниципального округа

Дата создания: 18-07-2022
Администрация Плесецкого муниципального округа

16+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Эл № ФС77-78640 от 08.07.2020 г.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: Администрация Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Главный редактор: Туголуков С.В.

Адрес: 164262 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33

Телефон: 8(81832)7-70-06; 7-70-10