Главная » Новости » Памятка пациентам с подозрением на онкологическое заболевание
Памятка пациентам с подозрением на онкологическое заболевание

12 сентября 2019

Памятка пациентам с подозрением на онкологическое заболевание

Сталкиваясь с подозрением на онкологическое заболевание, крайне важно как можно раньше установить диагноз, начать лечение и не упустить драгоценное время, поэтому пациентам нужно знать свои права в системе обязательного медицинского страхования и сроки оказания медицинской помощи.

Какие же этапы нужно пройти пациенту?

1. Прием лечащего врача (выявлено подозрение на злокачественное новообразование).

Во время приема врач должен выдать направление на консультацию к онкологу. Срок выдачи направления 1 день.

2. Прием онкологадолжен быть проведен не позднее 5-ти рабочих дней от выдачи направления. На приеме врач:

1. Производит биопсию (забор биологического материала);

2. Выдает направления на проведение диагностических исследований.

Сроки проведения исследований/получения заключений:

1.Цито/гистологическое исследование биологического материала – 15 рабочих дней;

2.Компьютерная томография (КТ),магнитно-резонансная томография (МРТ диагностика) – 14 календарных дней.

В зависимости от медицинских показаний, технической возможности медицинской организации, опыта и квалификации специалиста эти исследования могут быть выполнены в медицинской организации более высокого уровня. В этом случае врач должен перенаправить пациента в подобную медицинскую организацию. При этом срок выполнения исследований должен быть соблюден.

3. Повторный прием онколога:во время приема врач оценивает результаты исследований и устанавливает предварительный/окончательный диагноз.

4. Консилиум:совещание группы врачей, на котором определяют дальнейшую тактику лечения пациента, в том числе решение вопроса о госпитализации(при наличии показаниЙ).

Срок ожидания госпитализации составляет 14 календарных дней.

Обращаем внимание на то, что сроки проведения консультаций врачей и исследований указаны максимальные. Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед», то при несоблюдении сроков оказания медицинской помощи вы можетеобратиться в страховую компанию, оставив запрос на официальном сайте www.sogaz-med.ruили позвонив по телефону контакт-центра 8-800-100-07-02.

Дата создания: 12-09-2019
Администрация Плесецкого муниципального округа

16+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Эл № ФС77-78640 от 08.07.2020 г.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: Администрация Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Главный редактор: Туголуков С.В.

Адрес: 164262 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33

Телефон: 8(81832)7-70-06; 7-70-10