БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ НА ВОДЕ!!!

10 июля 2020

БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ НА ВОДЕ!

В связи с  установившейся теплой погодой администрация муниципального образования «Плесецкий район»  напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил безопасного поведения на водных объектах.

Статистика показывает, что 80 процентов несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания. В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора.

Отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности:

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;

запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей, это может стоить разбитой головы, а в худшем случае – жизни;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;
не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил.

Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;

не раскачивайте лодки на воде и не подплывайте к проходящим судам;

если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;

родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

Отдел территориальной безопасности

администрации МО «Плесецкий район»

Дата создания: 10-07-2020
Администрация Плесецкого муниципального округа

16+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Эл № ФС77-78640 от 08.07.2020 г.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: Администрация Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Главный редактор: Туголуков С.В.

Адрес: 164262 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33

Телефон: 8(81832)7-70-06; 7-70-10