Главная » Территориальная безопасность » Школа безопасности » Анализ пожаров за первый квартал 2022 года
Анализ пожаров за первый квартал 2022 года

1 апреля 2022

Анализ пожаров за первый квартал 2022 года

Отдел территориальной безопасности администрации Плесецкого муниципального округа и отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Плесецкому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Архангельской области информирует:
За первый квартал 2022 года на территории Плесецкого района зарегистрировано 22 пожара ( -12 по сравнению с АППГ). Материальный ущерб составил 2 854 232 рублей ( - 5 333 446 к АППГ). Количество погибших на пожарах людей составило 7 человек (+4 по сравнению с АППГ), из них 4 дети ( +4 по сравнению с АППГ), фактов получения травм при пожарах не зарегистрировано ( -2 к АППГ).
Статистические данные о местах возникновения пожаров свидетельствуют о том, что подавляющее количество пожаров приходится на жилищный фонд. В среднем этот процент составляет 27 %. Относительно, объектов жилого фонда пожары произошли: частные жилые дома (33 %), муниципальные жилые дома (66 %). Относительно, других объектов пожары произошли: автотранспортные средства (9 %), нежилые дома (13 %), хозяйственные постройки (5,5 %), строения бани (13 %), строения гаражей (10 %) здания производственного назначения (4,5 %), прочее (мусор и бесхозные строения) (18 %).
За первый квартал 2022 года основными причинами возникновения пожаров были следующие – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица (36 %) нарушение правил технической эксплуатации электросетей, в том числе коротких замыканий (27 %), неосторожное обращение с огнем при курении (4,5 %), неисправность отопительной печи и дымохода (4,5 %), неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства ( 4,5 %), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления ( 19 % ), нарушения правил пожарной безопасности при использования электрооборудования ( 4,5 %).
Анализ причин, способствующих гибели людей при пожарах, свидетельствует о следующем:
В 6-ти случаях гибель людей способствовало нахождение на момент пожара в состоянии сна, в 1 случае сопровождалась алкогольным опьянением. Наибольшее число погибших 4 относятся к категории «дети».
Согласно статистике погибшие при пожарах это: 1 – безработный, 1 –пенсионер, 1 — работник рабочих специальностей, 4 — несовершеннолетние дети.
Наибольшее количество людей погибли во временной промежуток времени суток: «01-03» - 6 человек.
Относительно объектов, на которых происходила гибель людей при пожарах следует, что во всех 7-ми случаях гибель людей произошла в жилом секторе.
Неукоснительное соблюдение мер пожарной безопасности – это залог безопасности, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Дата создания: 01-04-2022
Администрация Плесецкого муниципального округа

16+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Эл № ФС77-78640 от 08.07.2020 г.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: Администрация Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Главный редактор: Туголуков С.В.

Адрес: 164262 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33

Телефон: 8(81832)7-70-06; 7-70-10