164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832) 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Новости » В Архангельской области для многодетных семей введена льгота по транспортному налогу

14 июля 2020

В Архангельской области изменился порядок льготного налогообложения многодетных семей при исчислении транспортного налога.

Осуществляя в текущем году массовый расчет транспортного налога физическим лицам за 2019 год, Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу будет учитывать изменения, внесенные Законом Архангельской области от 2 июля 2020 года N 287-18-ОЗ в статью 4 областного закона «О транспортном налоге».

Согласно новой редакции указанной статьи:

- от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) по их выбору (единственный родитель (усыновитель), один из приемных родителей по их выбору, единственный приемный родитель) семьи, зарегистрированной в качестве многодетной;

- семья освобождается от налога в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного за одним из родителей и в отношении которого исчислена сумма налога в наибольшем размере.

Закон вступил в силу 2 июля 2020 года  и распространяется на правоотношения, связанные с уплатой транспортного налога за 2019 год и последующие периоды.

Льготой могут воспользоваться многодетные семьи, зарегистрированные в соответствии с областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Представить заявление на льготу (форма КНД 1150063) можно  с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Полный перечень налоговых льгот, действующих в 2019 году, размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дата создания: 14-07-2020