164260 Архангельская область п. Плесецк, ул. Ленина, 33. Тел/Факс: 8(81832) 7-70-10, эл.почта moples@bk.ru

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

Генеральная уборка

Единая информационная система в сфере закупок

Главная » Актуально » Памятка владельцу государственного жилищного сертификата

Памятка владельцу государственного жилищного сертификата

владельцу государственного жилищного сертификата

Срок предъявления сертификата в Банк для открытия счета

Для серий БК, ПС, МЧ, УВ, ТО, ВП, ГА – 3 месяца от даты выдачи сертификата

Сумма комиссии при открытии банковского счета

ПАО Сбербанк- 3600,00 руб.

АО Газпромбанк-2000,00 руб.

АО Генбанк- 2000,00 руб.

При открытии счета клиент предоставляет в Банк

Открытие счета по месту проживания :

-   Сертификат

-   Паспорт РФ

-  доверенность (при наличии)

-  свидетельство о рождении (если от имени несовершеннолетнего владельца сертификата выступают его родители как законные представители)

-   решение суда о назначении опекуна (если от имени владельца сертификата выступает опекун)

Открытие счета по месту приобретения:

-  копия сертификата (если счет открывается по переводу)

-   договор банковского счета, открытого по месту проживания (если счет открывается по переводу)

-   Паспорт РФ

-   доверенность (при наличии)

-  свидетельство о рождении(если от имени несовершеннолетнего владельца сертификата выступают его родители как законные представители)

-   решение суда о назначении опекуна ( если от имени владельца сертификата выступает опекун)

Территория приобретения жилого помещения

Для серий  ПС, МЧ, УВ, ВП, ГА – территория указана на сертификате

Для серии БК - возможно приобретение жилого помещения на всей территории РФ за пределами комплекса «Байконур»

Для серии ТО - возможно приобретение жилого помещения на всей территории РФ за пределами ЗАТО, из которого клиент выезжает.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ:

Приобретение готового жилого помещения по договору купли-продажи.

Документы для предъявления в Банк:

-  договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию

-  выписку(выписки) из Единого государственного реестра недвижимости

-   доверенность (при наличии)

В ДКП должны быть указаны все реквизиты сертификата (серия, номер, дата выдачи сертификата  и орган, выдавший сертификат), целевой блокированный счет, с которого будет произведено перечисление средств субсидии  и счет получателя.

Приобретение строящегося  жилого помещения по договору  участия в долевом строительстве.

ВАЖНО:  Перечисление субсидии допускается только на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве

Документы для предъявления в Банк:

-  договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, прошедший государственную регистрацию

-   доверенность (при наличии)

В ДДУ должны быть указаны все реквизиты сертификата (серия, номер, дата выдачи сертификата и орган, выдавший сертификат), целевой блокированный счет, с которого будет произведено перечисление средств субсидии. Договор участия в долевом строительстве должен предусматривать уплату цены такого договора на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве.

Погашение основного долга (части основного долга) и уплаты начисленных процентов по ипотечному кредиту (займу) на приобретение жилого помещения:

ВАЖНО: Средства субсидии можно направить на погашение задолженности по кредитному договору, который выдан после выдачи сертификата!

Документы для предъявления в Банк:

-  договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию ( договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, прошедший государственную регистрацию,  предусматривающий уплату цены договора на счет эскроу )

-  выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости.

-  доверенность ( при ее наличии)

-  кредитный договор (договор займа), с указанием, что погашение основного долга (части основного долга) и уплата процентов по ипотечному кредиту (займу) на приобретение жилого помещения (жилых помещений), будет осуществляться за счет социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом с указанием его реквизитов (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат)

-  справку о ссудной задолженности с указанием точного назначения платежа и реквизитов для перечисления

ВАЖНО:

жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НОТАРИАЛЬНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО

при приобретении двух и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи, документы предоставляются в Банк одновременно.

За счет средств субсидии нельзя приобрести

-  земельный участок

-  надворные постройки

-  апартаменты